Critics' Choice Awards 2019 | Veja a lista de vencedores!

Dentre os vencedores podemos ver Roma como Melhor Filme, Melhor Roteiro e Melhor Direção. Confira a lista completa!

Critics’ Choice Awards 2019 aconteceu neste domingo (13), e trouxe algumas confirmações aos fãs sobre Melhores FIlmes, atores e atrizes, além da direção e roteiro. Dentre os vencedores, o filme Roma se destacou em muitas categorias. Confira abaixo a lista completa dos vencedores!

CINEMA

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – o Guia
If Beale Street Could Talk
O Retorno de Mary Poppins
Roma – VENCEDOR
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor Ator

Christian Bale – Vice – VENCEDOR
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa – VENCEDORA (EMPATE)
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce uma Estrela – VENCEDORA (EMPATE)
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book – o Guia – VENCEDOR
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse – VENCEDORA
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher – Oitava Série – VENCEDORA
Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita – VENCEDORA
Vice
As Viúvas

Melhor Direção

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma – VENCEDOR
Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – No Coração da Escuridão – VENCEDOR
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse Talk – VENCEDOR
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón – Roma – VENCEDOR
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra – VENCEDOR
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Nasce uma Estrela
Vice
O Primeiro Homem – VENCEDOR
Roma
A Favorita
As Viúvas

Melhor Design de Figurino

Duas Rainhas
Pantera Negra – VENCEDOR
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice – VENCEDOR

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra – VENCEDOR
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai no Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout – VENCEDOR
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Filme de Comédia

Podres de Ricos – VENCEDOR
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale – Vice – VENCEDOR
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
Olivia Colman – A Favorita – VENCEDORA
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso – VENCEDOR
Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Em Chamas (Coreia do Sul)
Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Roma (México) – VENCEDOR
Assunto de Família (Japão)

Melhor Música

“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Shallow” – Nasce uma Estrela – VENCEDORA
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book – o Guia
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem – VENCEDOR
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

The Americans (FX) – VENCEDORA
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
A Amiga Genial (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX) – VENCEDOR
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) – VENCEDOR
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX) – VENCEDOR
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO) – VENCEDORA
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEDORA
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO) – VENCEDOR
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEDORA
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEDORA
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Minissérie

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX) – VENCEDORA
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Objetos Cortantes (HBO)

Melhor Filme para a TV

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) – VENCEDOR
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – VENCEDOR
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie

Amy Adams – Objetos Cortantes (HBO) – VENCEDORA (EMPATE)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime) – VENCEDORA (EMPATE)

Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) – VENCEDORA
Penelope Cruz – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Série Animada

Hora de Aventura (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix) – VENCEDOR
Os Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

E aí? Curtiram os ganhadores? Comente abaixo o que acharam!

Saiba mais sobre:

Gostou? Compartilhe!

MAIS NA WEB