Melhor do Cinema
MENU

BAFTA 2021: Nomadland se consagrou como grande vencedor; Veja lista

Filme de Chloé Zhao levou quatro prêmios

Neste domingo (11), Nomadland se consagrou como o grande vencedor do BAFTA 2021. O longa saiu vencedor nas categorias Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Atriz e Melhor Fotografia.


Meu Pai (Melhor Ator para Anthony Hopkins e Melhor Roteiro Adaptado), Bela Vingança (Melhor Filme Britânico e Melhor Roteiro Original) e Soul (Melhor Trilha Sonora Original e Melhor Animação) empataram no segundo lugar, cada um vencendo em duas categorias. Daniel Kaluuya (Melhor Ator Coadjuvate) e Yuh-Jung Youn (Melhor Atriz Coadjuvante) também saíram consagrados e chegam ainda mais favoritos ao Oscar.

 Confira a lista completa de vencedores abaixo:

MELHOR FILME

  • Meu Pai

  • The Mauritanian

  • Nomadland - Vencedor

  • Bela Vingança

  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • Calm with Horses

  • A Escavação

  • Meu Pai

  • O Que Ficou para Trás

  • Limbo

  • The Mauritanian

  • Mogul Mowgli

  • Bela Vingança - Vencedor

  • Rocks

  • Saint Maud

MELHOR FILME EM IDIOMA NÃO INGLÊS

  • Another Round - Vencedor

  • Dear Comrades

  • Os Miseráveis

  • Minari

  • Quo Vadis, Aida?

MELHOR ESTREIA BRITÂNICA EM DIREÇÃO, ROTEIRO OU PRODUÇÃO

  • Remi Weekes (roteiro, direção) - O Que Ficou para Trás - Vencedor

  • Ben Sharrock (roteiro, direção), Irune Gurtubai (produção) - Limbo

  • Jack Sidey (roteiro, produção) - Moffie

  • Theresa Ikoko, Claire Wilson (roteiro) - Rocks

  • Rose Glass (roteiro, direção), Oliver Kassman (produção) - Saint Maud

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective

  • David Attenborough: A Life On Our Planet

  • The Dissident

  • Professor Polvo - Vencedor

  • O Dilema das Redes

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • Soul - Vencedor

  • Wolfwalkers

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg - Another Round

  • Shannon Murphy - Babyteeth

  • Lee Isaac Chung - Minari

  • Chloé Zhao - Nomadland - Vencedor

  • Jasmila Žbanić - Quo Vadis, Aida?

  • Sarah Gavron - Rocks

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Another Round

  • Mank

  • Bela Vingança - Vencedor

  • Rocks

  • Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • A Escavação

  • Meu Pai - Vencedor

  • The Mauritanian

  • Nomadland

  • The White Tiger

MELHOR ATRIZ

  • Bukky Bakray - Rocks

  • Radha Blank - The 40-Year-Old Version

  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

  • Frances McDormand - Nomadland - Vencedor

  • Wunmi Mosaku - His House

  • Alfre Woodard - Clemency

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio

  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

  • Adarsh Gourav - The White Tiger

  • Anthony Hopkins - Meu Pai - Vencedor

  • Mads Mikkelsen - Another Round

  • Tahar Rahim - The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Niamh Algar - Calm with Horses

  • Kosar Ali - Rocks

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Dominique Fishback - Judas e o Messias Negro

  • Ashley Madekwe - Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Yuh-Jung Youn - Minari - Vencedor

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro - Vencedor

  • Barry Keoghan - Calm with Horses

  • Alan Kim - Minari

  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

  • Clarke Peters - Destacamento Blood

  • Paul Raci - O Som do Silêncio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Mank - Trent Reznor, Atticus Ross

  • Minari - Emile Mosseri

  • Relatos do Mundo - James Newton Howard

  • Bela Vingança - Anthony Willis

  • Soul - Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross - Vencedor

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO

  • Calm with Horses - Shaheen Baig

  • Judas e o Messias Negro - Alexa L. Fogel

  • Minari - Julia Kim

  • Bela Vingança - Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

  • Rocks - Lucy Pardee - Vencedor

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • The Mauritanian

  • Relatos do Mundo

  • Nomadland - Vencedor

MELHOR EDIÇÃO

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio - Vencedor

  • Os 7 de Chicago

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Escavação

  • Meu Pai

  • Mank - Vencedor

  • Relatos do Mundo

  • Rebecca

MELHOR FIGURINO

  • Ammonite

  • A Escavação

  • Emma

  • A Voz Suprema do Blues - Vencedor

  • Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • A Escavação

  • Era um vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues - Vencedor

  • Mank

  • Pinóquio

MELHOR SOM

  • Greyhound

  • Relatos do Mundo

  • Nomadland

  • Soul

  • O Som do Silêncio - Vencedor

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Greyhound

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • The One and Only Ivan

  • Tenet - Vencedor

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO

  • The Fire Next Time

  • The Owl and the Pussycat - Vencedor

  • The Song of a Lost Boy

MELHOR CURTA BRITÂNICO

  • Eyelash

  • Lizard

  • Lucky Break

  • Miss Curvy

  • The Present - Vencedor

PRÊMIO DE ESTRELA REVELAÇÃO (VOTO POPULAR)

  • Bukky Bakray - Vencedor

  • Kingsley Ben-Adir

  • Morfydd Clark

  • Sope Dirisu

  • Conrad Khan

Gostou? Compartilhe!

Saiba mais sobre:
Nossos grupos do
WhatsApp e Telegram
WhatsApp Telegram