Melhor do Cinema
MENU

Critics Choice Awards 2021: Confira a lista completa dos vencedores

O evento que serve termômetro para o Oscar, foi apresentado por Taye Diggs.

Na noite deste domingo (07), foi realizada a cerimônia de entrega do Critics' Choice Awards.

O evento que serve termômetro para o Oscar, foi apresentado por Taye Diggs. Além de alguns discursos emocionantes sobre perdas e a necessidade de reconexão no momento de pandemia, o apresentador também fez algumas brincadeiras.

The Crown, a série da Netflix que mostra a vida da realeza britânica, foi um grande destaque na premiação. Falando sobre a parte de cinema, o maior destaque foi Nomadland, que venceu 4 das categorias a que estava indicado, incluindo prêmios principais.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Better Call Saul

  • The Crown - Vencedor

  • The Good Fight

  • Lovecraft Country

  • The Mandalorian

  • Ozark

  • Perry Mason

  • This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman - Ozark

  • Sterling K. Brown - This Is Us

  • Jonathan Majors - Lovecraft Country

  • Josh O’Connor - The Crown - Vencedor

  • Bob Odenkirk - Better Call Saul

  • Matthew Rhys - Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Christine Baranski - The Good Fight

  • Olivia Colman - The Crown

  • Emma Corrin - The Crown - Vencedor

  • Claire Danes - Homeland

  • Laura Linney - Ozark

  • Jurnee Smollett - Lovecraft Country

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jonathan Banks - Better Call Saul

  • Justin Hartley - This Is Us

  • John Lithgow - Perry Mason

  • Tobias Menzies - The Crown

  • Tom Pelphrey - Ozark

  • Michael K. Williams - Lovecraft Country –Vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson - The Crown - Vencedor

  • Cynthia Erivo - The Outsider

  • Julia Garner - Ozark

  • Janet McTeer - Ozark

  • Wunmi Mosaku - Lovecraft Country

  • Rhea Seehorn - Better Call Saul

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Better Things

  • The Flight Attendant

  • Mom

  • Pen15

  • Ramy

  • Schitt’s Creek

  • Ted Lasso - Vencedor

  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hank Azaria - Brockmire

  • Matt Berry - What We Do in the Shadows

  • Nicholas Hoult - The Great

  • Eugene Levy - Schitt’s Creek

  • Jason Sudeikis - Ted Lasso - Vencedor

  • Ramy Youssef - Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Pamela Adlon - Better Things

  • Christina Applegate - Dead to Me

  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant

  • Natasia Demetriou - What We Do in the Shadows

  • Catherine O’Hara - Schitt’s Creek - Vencedora

  • Issa Rae - Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • William Fichtner - Mom

  • Harvey Guillén - What We Do in the Shadows

  • Daniel Levy - Schitt’s Creek - Vencedor

  • Alex Newell - Zoey’s Extraordinary Playlist

  • Mark Proksch - What We Do in the Shadows

  • Andrew Rannells - Black Monday

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Lecy Goranson - The Conners

  • Rita Moreno - One Day at a Time

  • Annie Murphy - Schitt’s Creek

  • Ashley Park - Emily in Paris

  • Jaime Pressly - Mom

  • Hannah Waddingham - Ted Lasso - Vencedora

MELHOR MINISSÉRIE

  • I May Destroy You

  • Mrs. America

  • Normal People

  • The Plot Against America

  • O Gâmbito da Rainha - Vencedora

  • Small Axe

  • The Undoing

  • Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

  • Bad Education

  • Between the World and Me

  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel

  • Hamilton - Vencedor

  • Sylvie’s Love

  • What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • John Boyega - Small Axe - Vencedor

  • Hugh Grant - The Undoing

  • Paul Mescal - Normal People

  • Chris Rock - Fargo

  • Mark Ruffalo - I Know This Much is True

  • Morgan Spector - The Plot Against America

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Cate Blanchett - Mrs. America

  • Michaela Coel - I May Destroy You

  • Daisy Edgar-Jones - Normal People

  • Shira Haas - Nada Ortodoxa

  • Anya Taylor-Joy - O Gâmbito da Rainha - Vencedor

  • Tessa Thompson - Sylvie’s Love

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Daveed Diggs - The Good Lord Bird

  • Joshua Caleb Johnson - The Good Lord Bird

  • Dylan McDermott - Hollywood

  • Donald Sutherland - The Undoing - Vencedor

  • Glynn Turman - Fargo

  • John Turturro - The Plot Against America

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Uzo Aduba - Mrs. America - Vencedor

  • Betsy Brandt - Soulmates

  • Marielle Heller - O Gâmbito da Rainha

  • Margo Martindale - Mrs. America

  • Winona Ryder - The Plot Against America

  • Tracey Ullman - Mrs. America

MELHOR FILME

  • Destacamento Blood

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Minari

  • Relatos do Mundo

  • Nomadland - Vencedor

  • Uma Noite em Miami

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os Sete de Chicago

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio 

  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues - Vencedor

  • Tom Hanks – Relatos do Mundo 

  • Anthony Hopkins – Meu Pai 

  • Delroy Lindo – Destacamento Blood 

  • Gary Oldman – Mank 

  • Steven Yeun – Minari 

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

  • Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday

  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 

  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman 

  • Frances McDormand – Nomadland

  • Carey Mulligan – Bela Vingança - Vencedora

  • Zendaya – Malcolm & Marie 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago 

  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro - Vencedor

  • Bill Murray – On the Rocks 

  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami 

  • Paul Raci – O Som do Silêncio 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte - Vencedora

  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman 

  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho 

  • Olivia Colman – Meu Pai 

  • Amanda Seyfried – Mank 

  • Yuh-Jung Youn – Minari 

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

  • Ryder Allen – Palmer 

  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente

  • Alan Kim – Minari - Vencedor

  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre

  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite

  • Helena Zengel – Relatos do Mundo 

MELHOR ELENCO

  • Destacamento Blood 

  • Judas e o Messias Negro

  • A Voz Suprema do Blues

  • Minari 

  • Uma Noite em Miami 

  • Os 7 de Chicago - Vencedor

MELHOR DIREÇÃO

  • Lee Isaac Chung – Minari 

  • Emerald Fennell – Bela Vingança 

  • David Fincher – Mank 

  • Spike Lee – Destacamento Blood 

  • Regina King – Uma Noite em Miami 

  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 

  • Chloé Zhao – Nomadland - Vencedor

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari 

  • Emerald Fennell – Bela Vingança - Vencedor

  • Jack Fincher – Mank 

  • Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 

  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio 

  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo 

  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai

  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami 

  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow 

  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues

  • Chloé Zhao – Nomadland - Vencedor

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Christopher Blauvelt – First Cow 

  • Erik Messerschmidt – Mank 

  • Lachlan Milne – Minari 

  • Joshua James Richards – Nomadland - Vencedor

  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood

  • Hoyte Van Hoytema – Tenet 

  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield 

  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo

  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet 

  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank - Vencedor

  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma

  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago - Vencedor

  • Kirk Baxter – Mank 

  • Jennifer Lame – Tenet

  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai 

  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio - Vencedor

  • Chloé Zhao – Nomadland 

MELHOR FIGURINO

  • Alexandra Byrne – Emma 

  • Bina Daigeler – Mulan 

  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield 

  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues - Vencedor

  • Nancy Steiner – Bela Vingança 

  • Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma 

  • Era Uma Vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues - Vencedor

  • Mank 

  • Bela Vingança 

  • Estados Unidos vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Greyhound 

  • O Homem Invisível

  • Mank

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan 

  • Tenet - Vencedor

  • Mulher-Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • The Forty-Year-Old Version 

  • O Rei de Staten Island 

  • On the Rocks 

  • Palm Springs - Vencedor

  • The Prom: A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Another Round

  • Collective 

  • A Maldição da Chorona

  • Uma Vida à Sua Frente

  • Minari - Vencedor

  • Two of Us 

MELHOR CANÇÃO

  • "Everybody Cries" – The Outpost

  • "Fight for You" – Judas e o Messias Negro

  • "Husavik (My Home Town)" – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

  • "Io sì (Seen)"  – Uma Vida à Sua Frente

  • "Speak Now" – Uma Noite em Miami - Vencedora

  • "Tigress & Tweed" – Estados Unidos vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite

  • Ludwig Göransson – Tenet

  • James Newton Howard – Relatos do Mundo 

  • Emile Mosseri – Minari 

  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank 

  • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul - Vencedor

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty

  • Hannah Gadsby: Douglas

  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill -  Vencedor

  • Marc Maron: End Times Fun

  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia - Vencedor

  • Patton Oswalt: I Love Everything

MELHOR TALK SHOW

  • Desus & Mero

  • Full Frontal with Samantha Bee

  • The Kelly Clarkson Show

  • Late Night with Seth Meyers - Vencedor

  • The Late Show with Stephen Colbert

  • Red Table Talk

PRÊMIO SEEHER

  • Zendaya - Vencedora

        

Gostou? Compartilhe!

Saiba mais sobre:
Nossos grupos do
WhatsApp e Telegram
WhatsApp Telegram