Melhor do Cinema
MENU

Globo de Ouro 2021: confira os vencedores da premiação

Cerimônia aconteceu neste domingo (28) em live transmitida pelo YouTube e pela Twitch

Neste domingo (28), O Globo de Ouro anunciou os vencedores de sua 78ª edição. Promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), a cerimônia foi realizada virtualmente, com a maior parte dos convidados aparecendo de suas casas e apresentado pelas mestras de cerimônia Tina Fey e Amy Poehler.

No total, foram 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV. Veja lista de vencedores:

Cinema

Melhor Filme - Drama

  • Meu Pai

  • Mank

  • Nomadland

  • Bela vingança

  • Os 7 de Chicago

Melhor filme - Musical ou comédia

  • Borat: fita de cinema seguinte

  • Hamilton

  • Palm Springs

  • Music

  • A Festa de Formatura

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — Bela Vingança

  • David Fincher — Mank

  • Regina King — Uma noite em Miami...

  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

  • Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis ("A voz suprema do blues")

  • Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday")

  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

  • Frances McDormand ("Nomadland")

  • Carey Mulligan ("Bela vingança")

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)

  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)

  • Gary Oldman (“Mank”)

  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)

  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

  • Kate Hudson (“Music”)

  • Rosamund Pike (“Eu me importo”)

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”

  • James Corden (“A Festa de Formatura”)

  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

  • Bill Murray (“On the Rocks”)

  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

  • Olivia Colman (“Meu pai”)

  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)

  • Amanda Seyfried (“Mank”)

  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

  • Bela vingança

  • Mank

  • Os 7 de Chicago

  • Meu pai

  • Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

  • Another Round” ("Druk") - Dinamarca

  • La Llorona” - Guatemala / França

  • Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália

  • Minari - Em Busca da Felicidade" – EUA

  • Nós duas (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA

Melhor animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • A caminho da Lua

  • Soul

  • Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

  • O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

  • Tenet – Ludwig Göransson

  • News of the World – James Newton Howard

  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

  • “Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste

  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

  • “Tigress & Tweed” de "Estados Unidos Vs Billie Holiday" – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

  • The Crown

  • Lovecraft Country

  • The Mandalorian

  • Ozark

  • Ratched

Melhor série - Musical ou comédia

  • Emily em Paris

  • The Flight Attendant

  • The Great

  • Schitt's Creek

  • Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

  • Normal People

  • O gambito da rainha

  • Small Axe

  • The Undoing

  • Unorthodox

Melhor atriz em série – Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”)

  • Olivia Colman (“The Crown”)

  • Jodie Comer (“Killing Eve”)

  • Laura Linney (“Ozark”)

  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)

  • Josh O’Connor (“The Crown”)

  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

  • Al Pacino (“Hunters”)

  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série - Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily em Paris”)

  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

  • Elle Fanning (“The Great”)

  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série - Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)

  • Nicholas Hoult (“The Great”)

  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)

  • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

  • Shira Haas (“Unorthodox”)

  • Nicole Kidman (“The Undoing”)

  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)

  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

  • Hugh Grant (“The Undoing”)

  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson - "The crown"

  • Helena Bonham Carter - "The crown"

  • Julia Garner - "Ozark"

  • Annie Murphy - "Schitt's creek"

  • Cynthia Nixon - "Ratched"

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (“Small Axe”)

  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jim Parsons (“Hollywood”)

  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Gostou? Compartilhe!

Saiba mais sobre:
Nossos grupos do
WhatsApp e Telegram
WhatsApp Telegram