Melhor do Cinema
MENU

Oscar 2021: Confira a lista de vencedores

Evento premia os melhores do cinema.

Aconteceu na noite deste domingo (25) a cerimônia do Oscar 2021, que teve um formato um pouco diferente. As músicas indicadas foram apresentadas antes da cerimônia principal e o evento em si teve um público menor em uma espaço mais aberto.

A mudança aconteceu por conta da pandemia da COVID-19, e Regina King, que começou as apresentações da noite, explicou que os astros só ficaram sem máscaras em alguns momentos.

MELHOR FILME

  • Meu Pai

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • Minari

  • Nomadland - Vencedor

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada

  • David Fincher - Mank

  • Lee Isaac Chung - Minari

  • Chloé Zhao - Nomadland - Vencedor

  • Emerald Fennell - Bela Vingança

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio

  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

  • Anthony Hopkins - Meu Pai - Vencedor

  • Gary Oldman - Mank

  • Steven Yeun - Minari

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

  • Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday

  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

  • Frances McDormand - Nomadland - Vencedor

  • Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro - Vencedor

  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

  • Paul Raci - O Som do Silêncio

  • Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

  • Olivia Colman - Meu Pai

  • Amanda Seyfried - Mank

  • Yuh-Jung Youn - Minari - Vencedor

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Meu Pai - Vencedor

  • Nomadland

  • Uma Noite em Miami

  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro

  • Minari

  • Bela Vingança - Vencedor

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers - Vencedor

  • White Eye

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • A Caminho da Lua

  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

  • Soul - Vencedor

  • Wolfwalkers

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anything Happens I Love You - Vencedor

  • Opera

  • Yes-People

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective

  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão

  • The Mole Agent

  • Professor Polvo - Vencedor

  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete - Vencedor

  • A Concerto is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • A Love Song for Latasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) - Vencedor

  • Better Days (Hong Kong)

  • Collective (Romênia)

  • O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank - Vencedor

  • Relatos do Mundo

  • Nomadland

  • Os 7 de Chicago

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio - Vencedor

  • Os 7 de Chicago

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Amor e Monstros

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • O Grande Ivan

  • Tenet - Vencedor

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard - Destacamento Blood

  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

  • Emile Mosseri - Minari

  • James Newton Howard - Relatos do Mundo

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul - Vencedor

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro - Vencedor

  • “Hear my Voice” - Os 7 de Chicago

  • “Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

  • “Io Sí” - Rosa e Momo

  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR SOM

  • Greyhound

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Soul

  • O Som do Silêncio - Vencedor

MELHOR FIGURINO

  • Emma

  • A Voz Suprema do Blues - Vencedor

  • Mank

  • Mulan

  • Pinóquio

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma

  • Era uma Vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues - Vencedor

  • Mank

  • Pinóquio

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank - Vencedor

  • Relatos do Mundo

  • Tenet

Gostou? Compartilhe!

Saiba mais sobre:
Nossos grupos do
WhatsApp e Telegram
WhatsApp Telegram