Melhor do Cinema
MENU

Oscar 2021: Filme Mank lidera indicações; Veja a lista

A entrega do prêmio está marcada para 25 de abri.

Nesta segunda-feira (15), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os indicados ao Oscar 2021Mank, produzido pela Netflix, lidera a lista, com dez indicações: filme, diretor, ator, atriz coadjuvantes, fotografia, figurino, maquiagem e cabelo, trilha sonora original, design de produção e som.

Entre os estúdios, a liderança da Netflix é inquestionável. A plataforma recebeu 35 indicações pelos filmes Mank, Os 7 de Chicago, Crip Camp, Destacamento Blood, Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars, Era uma Vez um Sonho, Rosa e Momo, A Voz Suprema do Blues, O Céu da Meia-Noite, Professor Polvo, A Caminho da Lua, Pieces of a Woman, Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca e O Tigre Branco.

A 93ª Cerimônia do Oscar está programada para o dia 25 de abril. O formato do Oscar 2021 segue incerto e nem o local está definido.

Veja a lista completa de indicados:

MELHOR FILME

  • Meu Pai

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • Minari

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio

  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

  • Anthony Hopkins - Meu Pai

  • Gary Oldman - Mank

  • Steven Yeun - Minari

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday

  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

  • Frances McDormand - Nomadland

  • Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova - Borat 2

  • Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

  • Olivia Colman - Meu Pai

  • Amanda Seyfried - Mank

  • Yuh-Jung Youn - Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

  • Paul Raci - O Som do Silêncio

  • Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Nomadland

  • Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

  • Emma

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Mulan

  • Pinóquio

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg - Another Round

  • David Fincher - Mank

  • Lee Isaac Chung - Minari

  • Chloé Zhao- Nomadland

  • Emerald Fennell - Bela Vingança

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective

  • Crip Camp

  • The Mole Agent

  • Professor Polvo

  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete

  • A Concerto is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • A Love Song for Latasha

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)

  • Better Days (Hong Kong)

  • Collective (Romênia)

  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Onward

  • Over the Moon

  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

  • Soul

  • Wolfwalkers

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma

  • Era uma Vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard - Destacamento Blood

  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

  • Emile Mosseri - Minari

  • James Newton Howard - Relatos do Mundo

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro

  • “Hear my Voice” - Os 7 de Chicago

  • “Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

  • “Io Sí” - Rosa e Momo

  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Tenet

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anything Happens I Love You

  • Opera

  • Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers

  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyound

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Soul

  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • O Grande Ivan

  • Tenet

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anything Happens I Love You

  • Opera

  • Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers

  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyound

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Soul

  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • O Grande Ivan

  • Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Uma Noite em Miami

  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro

  • Minari

  • Bela Vingança

  • Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

Gostou? Compartilhe!

Saiba mais sobre:
Nossos grupos do
WhatsApp e Telegram
WhatsApp Telegram