Melhor do Cinema
MENU

SAG Awards | Confira a lista dos vencedores

Netflix consagrou a noite com sete troféus.

Neste domingo (04), o SAG Awards 2021, prêmio do sindicato de atores de Hollywood, realizou sua cerimônia virtual. O evento consagrou A Voz Suprema do Blues e The Crown como os grandes vencedores da noite.

A plataforma de streaming, Netflix, foi a grande vencedora da noite, tendo saído com sete troféus dentre as 13 categorias.

Além de Voz Suprema do Blues, outros destaques ficam para a quarta temporada The Crown, que conquistou Melhor Atriz em Série Dramática para Gillian Anderson e também um prêmio de Melhor Elenco em Série Dramática; e também para Anya Taylor-Joy, que se consagrou pela minissérie O Gambito da Rainha.

Veja a lista completa de vencedores abaixo:

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Cate Blanchett (Mrs. America)

  • Michaela Coel (I May Destroy You)

  • Nicole Kidman (The Undoing)

  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha) - Vencedor

  • Kerry Washington (Pequenos Incêndios por Toda Parte)

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM FILMES

  • Destacamento Blood

  • Mulan

  • Relatos do Mundo

  • Os 7 de Chicago

  • Mulher-Maravilha 1984 - Vencedor

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM SÉRIES DRAMÁTICAS OU CÔMICAS

  • The Boys

  • Cobra Kai

  • Lovecraft Country

  • The Mandalorian - Vencedor

  • Westworld

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Bill Camp (O Gambito da Rainha)

Daveed Diggs (Hamilton)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True) - Vencedor

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Nicholas Hoult (The Great)

  • Dan Levy (Schitt's Creek)

  • Eugene Levy (Schitt's Creek)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - Vencedor

  • Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

  • Annie Murphy (Schitt's Creek)

  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek) - Vencedor

MELHOR ELENCO DE SÉRIE CÔMICA

  • Disque Amiga para Matar

  • The Flight Attendant

  • The Great

  • Schitt's Creek - Vencedor

  • Ted Lasso

MELHOR ATOR COADJUVANTE (FILMES)

  • Chadwick Boseman (Destacamento Blood)

  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro) - Vencedor

  • Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)

  • Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (FILMES)

  • Maria Bakalova (Borat 2)

  • Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)

  • Olivia Colman (Meu Pai)

  • Youn Yuh-Jung (Minari) - Vencedor

  • Helena Zengel (Relatos do Mundo)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson (The Crown) Vencedor

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Emma Corrin (The Crown)

  • Julia Garner (Ozark)

  • Laura Linney (Ozark)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman (Ozark) - Vencedor

  • Sterling K. Brown (This is Us)

  • Josh O'Connor (The Crown)

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

  • Rege-Jean Page (Bridgerton)

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA

  • Better Call Saul

  • Bridgerton

  • The Crown - Vencedor

  • Lovecraft Country

  • Ozark

MELHOR ATRIZ (FILMES)

  • Amy Adams (Era Uma Vez um Sonho)

  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues) - Vencedor

  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

  • Frances McDormand (Nomadland)

  • Carey Mulligan (Bela Vingança)

MELHOR ATOR (FILMES)

  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues) - Vencedor

  • Anthony Hopkins (Meu Pai)

  • Gary Oldman (Mank)

  • Steven Yeun (Minari)

MELHOR ELENCO DE FILME

  • Destacamento Blood

  • A Voz Suprema do Blues

  • Minari

  • Uma Noite em Miami

  • Os 7 de Chicago - Vencedor

Gostou? Compartilhe!

Saiba mais sobre:
Nossos grupos do
WhatsApp e Telegram
WhatsApp Telegram