Spirit Awards 2019 | Veja lista de vencedores

Esta cerimônia aconteceu neste sábado (23), elegendo os melhores filmes do cinema independente.

O Film Independent Spirit Awards 2019 aconteceu neste sábado (23) e premiou diversos filmes, artistas e diretores do cinema independente. (via IndieWire)

Confira abaixo a lista de vencedores:

MELHOR FILME

Eighth Grade

First Reformed

Se a Rua Beale Falasse - Vencedor

Sem Rastros

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

MELHOR FILME DE ESTREIA

Hereditário

Sorry to Bother You - Vencedor

The Tale

We the Animals

Vida Selvagem

MELHOR ATRIZ

Gleen Close por A Esposa - Vencedor

Toni Collette por Hereditário

Elsie Fisher por Eighth Grade

Regina Hall por Support the Girls

Helena Howard por Madeline's Madeline

Carey Mulligan por Vida Selvagem

MELHOR ATOR

John Cho por Buscando...

Daveed Diggs por Blindspotting

Ethan Hawke por First Reformed - Vencedor

Christian Malheiros por Socrates

Joaquin Phoenix por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

MELHOR DIREÇÃO

Debra Granik por Sem Rastros

Barry Jenkins por Se a Rua Beale Falasse - Vencedor

Tamara Jenkins por Private Life

Lynne Ramsay por Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Paul Schrader por First Reformed

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

On Her Shoulders

Shirkers

Won’t You Be My Neighbor? - Vencedor

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Raúl Castillo por We the Animals

Adam Driver por Infiltrado na Klan

Richard E. Grant por Poderia me Perdoar? - Vencedor

Josh Hamilton por Eighth Grade

John David Washington por Monster and Men

MELHOR ROTEIRO

Colette - Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz e Wash Westmoreland

Poderia Me Perdoar? - Nicole Holofcener e Jeff Whitty - Vencedor

Private Life - Tamara Jenkins

Sorry to Bother You - Boots Riley

First Reformed - Paul Schrader

PRÊMIO ROBERT ALTMAN

Suspiria - Vencedor

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA

Bo Burnham por Eighth Grade - Vencedor

Christina Choe por Nancy

Cory Finley por Thoroughbreds

Jennifer Fox por The Tale

Quinn Shephard and Laurie Shephard por Blame

MELHOR MONTAGEM

Você Nunca Esteve Realmente Aqui - Vencedor

We the Animals

American Animals

The Tale

Mid 90's

PRÊMIO BONNIE

Debra Granik - Vencedor

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Burning (Coreia do Sul)

A Favorita (Reino Unido)

Happy as Lazzaro (Itália)

Roma (México) - Vencedor

Shoplifters (Japão)

PRÊMIO JOHN CASSAVETES

A Bread Factory

En el Septimo Dia - Vencedor

Never Goin’ Back

Sócrates

Thunder Road

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Kayli Carter por Private Life

Tyne Daly por A Bread Factory

Regina King por Se a Rua Beale Falasse - Vencedor

Thomasin Harcourt McKenzie por Leave No Trace

J. Smith-Cameron por Nancy

MELHOR FOTOGRAFIA

Madeline’s Madeline

Vida Selvagem

Mandy

Suspiria - Vencedor

We the Animals

PRÊMIO DOS PRODUTORES

Jonathan Duffy and Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe - Vencedor

PRÊMIO: EM QUEM PRESTAR ATENÇÃO

Alex Moratto, brasileiro diretor de Sócrates - Vencedor

Ioana Uricaru, diretor de Lemonade

Jeremiah Zagar, diretor de We the Animals

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (MAIS VERDADEIRO QUE FICÇÃO, EM TRADUÇÃO LIVRE)

Alexandria Bombach, diretora de On Her Shoulders

Bing Liu, diretor de Minding the Gap - Vencedor

RaMell Ross, diretor de Hale County This Morning, This Evening

Gostaram do resultado? Comenta ai!

Saiba mais sobre:

Gostou? Compartilhe!

MAIS NA WEB